Бесплатный шиномонтаж

Как выбрать и сменить щётку стеклоочистителя

Основная рабочая деталь автомобильного «дворника» резиновая, поэтому после нескольких месяцев очистки стекла от грязи и снега она изнашивается. Большое значение также имеет климат и перепады температур. Заменить деталь можно самостоятельно: нужно лишь купить новый стеклоочиститель и установить его по нашей инструкции. 

Какие бывают щётки стеклоочистителя и как их выбрать

Для начала следует определить размер щёток: замерить рулеткой длину резинки старого «дворника» и присмотреть аналог. Не забудьте, на большинстве автомобилей установлены щётки разного размера — одна короче другой на 2 см. При покупке также важно учесть, что есть 4 вида разных автомобильных стеклоочистителей, они отличаются конструкцией и типом крепления.  

Каркасные щётки стеклоочистителей

Каркасные щётки считаются не самыми популярными среди автовладельцев. Недорогие модели изготовлены из пластика, более надёжные — из металла. Крепятся к рычагу крючком или одеваются на четырёхгранный штырь. Рекомендуют использовать каркасные стеклоочистители только в тёплое время года. Зимой влага скапливается внутри конструкции, а потом замерзает, в итоге щётку может «повести», и резинка перестаёт плотно прилегать к лобовому стеклу. Кроме того, наледь в каркасе негативно скажется и на работе всего механизма — начнут разбиваться крепления рычага, посадочные, может выйти из строя моторчик, который приводит в действие щётку. 

Бескаркасные дворники

Бескаркасные стеклоочистители более компактны и выглядят аккуратнее. Большинство производителей использует в качестве рабочей детали каучук. Этот материал устойчив к высоким и низким температурам и её перепадам и подходит для любого времени года. В середине щётки есть специальное крепление, оно бывает двух видов: универсальным или таким же, как и на бескаркасных дворниках. 

Зимние щётки 

Конструкция и рабочие части зимних «дворников» не отличаются от других аналогов, просто сверху щётку плотно охватывает специальный кожух. Все подвижные детали надёжно закрыты, металла снаружи нет, лишь резина и пластик, и льду намерзать просто не на чем. Если же к утру на поверхности и появится лёгкая наледь, она легко счищается скребком или обычной перчаткой. Помимо защитного кожуха, важная особенность зимних стеклоочистителей — более мягкая резинка. Она не «дубеет» на морозе и сохраняет эластичность.   

Гибридные стеклоочистители

Гибридные «дворники» сочетают в себе полезные качества двух предыдущих моделей. Они представляют собой классическую каркасную конструкцию с шарнирами и коромыслами, но закрытую пластиковым кожухом. Защита из пластика отличается от зимнего — она компактнее, изящнее смотрится на авто. Также такой кожух называют спойлером. Главное свойство каркаса — резинка на щётках стеклоочистителя плотно прилегает к любому автомобильному стеклу (переднему и заднему), независимо от его профиля. У обычных же каркасных щёток заранее определён профиль, к которому они подходят.   

На «дворниках», в зависимости от типа, может существенно отличаться способ крепления. Например, производители «BOSCH» и «Valeo» выпускают модели с индивидуальными крепежами под конкретную марку авто. Но модификаций таких щёток слишком много, да к тому же покупать приходится только оригинал, а это долго и дорого. Чаще автовладельцы выбирают варианты с универсальным креплением. 

К преимуществам оригинальных моделей со специальными крепежами стоит отнести надёжность и плотное прилегание, сомкнутость деталей, так как они изготовлены конкретно под рычаги этого авто. Универсальную модель можно подобрать под любую машину, но устанавливать такие «дворники» сложнее, к тому же у них хуже аэродинамические характеристики.    

Как снять и установить «дворники» самостоятельно

На многих авто стеклоочистители можно менять в состоянии покоя, не выполняя никаких дополнительных действий. Но есть модели машин, в которых «дворники» фиксируются под капотом и не откидываются. В таком случае нужно включить сервисный режим и остановить щётки посередине стекла. К примеру, в ряде моделей Skoda и Volkswagen для этого нужно запустить и тут же заглушить двигатель, а потом опустить рычажок управления «дворниками» вниз и удержать 3-5 секунд. 

Пошаговая инструкция по замене щёток стеклоочистителя:

  1. Поднимите и зафиксируйте рычаг в горизонтальном положении перпендикулярно поверхности стекла. Будьте аккуратны — у основания рычаг удерживает пружина, поэтому он может резко соскочить и ударить стекло. 

  2. Снимите щётку: в месте, где она крепится на «дворниках» есть защёлка или крючок. 

  3. Зафиксируйте новую щётку в таком же положении, как была установлена старая, затем плотно прижмите её до щелчка. 

  4. Осторожно опустите рычаг на место. 

Полезные советы:

  • старайтесь удерживать рычаг и держать щётку подальше от стекла;

  • перед началом работ закройте стекло полотенцем или плотной тканью;

  • с каждой стороны не забудьте установить щётки разных размеров — ориентируйтесь по старым стеклоочистителям или смотрите техническую документацию автомобиля;

  • зимой вначале очистите стекло скребком, иначе при включении можно повредить новые резинки о наледь. 

Это поможет сохранить стекло от повреждений. 

Как заменить бескаркасные щётки

Бескаркасные «дворники» пользуются большой популярностью, поэтому их устанавливают на многих современных авто. В их конструкцию входит рычаг, прижимная пластина и очистные резинки. 

Хоть общая конструкция у всех бескаркасных «дворников» одинакова, тип крепления может отличаться в зависимости от модели автомобиля и вида самого стеклоочистителя. Два распространённых варианта замены:

  1. Установить направляющую одновременно со щёткой перпендикулярно поверхности стекла, а затем повернуть щётку на 90 градусов и снять её с металлического штырька. 

  2. Некоторые бескаркасники демонтировать сложнее. Необходимо поднять рычаг и выставить его перпендикулярно, отогнуть внутри щётки два язычка, а затем вытянуть резинку, придерживая её вдоль коромысла. 

Есть и другие виды монтажа бескаркасных «дворников», рассмотрим подробно один из их. 

Демонтаж старых щёток:

  • открутить крепёжные фиксирующие шпильки;

  • вытащить корпус стеклоочистителя;

  • осторожно убрать резиновые заглушки на головках болтов;

  • открутить болты. 

Установка новых:

  • под основание стеклоочистителя поставить новые резиновые прокладки (должны идти в комплекте); 

  • установить новую щётку на четырёхгранный штырь;

  • уплотнить соединения шайбой, которая была установлена со старым «дворником»;

  • закрутить крепёжные болты. 

Закручивать и откручивать болты следует очень осторожно: во многих моделях авто они напрямую соединены с моторчиком, который приводит щётки в движение. 

Как демонтировать и установить «дворники» заднего стекла

Процесс демонтажа и установки задних «дворников» немного другой, причём он отличается не только от вариантов с передним стеклом, но и в зависимости от модели авто. Поэтому мы рассмотрим один из самых распространённых способов:

  1. В месте крепления щётки на рычаге есть гайка, на неё, как правило, надет защитный резиновый колпачок. Нужно снять колпачок и осторожно открутить гайку, чаще всего подойдёт ключ на 10. 

  2. Отвёрткой ослабить фиксатор, снять старую щётку стеклоочистителя и установить новую. 

  3. Отпустить фиксатор, закрутить гайку и надеть колпачок. 

Выбирая стеклоочиститель для заднего стекла, важно обратить внимание на угол изгиба щётки — насколько плотно резиновая лента прилегает к стеклу. Когда выбираете неоригинальную модель, то лучше заранее оговорить с продавцом замену товара, если «дворник» не подойдёт. На первый взгляд обзор из заднего стекла не так важен, но если щётка будет стоять криво, то со временем из строя выйдет вся конструкция стеклоочистителя. 

Когда нужно менять щётки и резинку на «дворниках»

Срок использования щёток будет зависеть от качества конкретной модели и условий эксплуатации. Например, при жарком климате резина быстрее утратит свои качества. Когда резинки на щётках становятся жёсткими, теряют эластичность и покрываются трещинами, их пора менять. Нужна замена, если при работе «дворников» во время дождя на стекле остаются разводы — это значит, щётка неплотно прилегает к поверхности. 

Ищете хорошие щётки стеклоочистителей — заходите в каталог «Колёса Даром». У нас большой выбор автоаксессуаров и доставка по всей России.